Журнал
Главная
Sport dog
Видеоархив
Статьи по темам
Соревнования
Наш киоск

Соревнования и дрессировка на выставке КРАФТC-2004
(Великобритания)


репортаж и фото Светланы Валуевой
sivka@design-er.ru
Крафтс - одна из самых больших и престижных выставок собак, проводящихся в мире. В этом году она собрала свыше 21 тысячи участников, причем, несмотря на сложные правила ввоза животных из-за рубежа, примерно 600 участников были из других стран - из Соединенных Штатов, Германии, Швейцарии, Бельгии, Франции и Японии.
О масштабе этой выставки говорит и площадь пяти павильонов Национального Выставочного Комплекса в Бирмингеме, где уже 10 лет проводится это шоу. Территория пяти павильонов, разместивших Крафтс в этом году, составила около 130 т. квадратных метров. Те, кто не смог посетить выставку лично, имели возможность наблюдать за происходящим при помощи различных средств масс-медиа. Ежедневно транслирующаяся по ВВС программа, специально посвященная Крафтcу, лидировала в рейтингах популярности, а Интернет страницу Кеннел-Клуба в дни проведения выставки посетили свыше 3.25 миллионов пользователей компьютеров. В пресс-центре вместе со мной зарегистрировалось около 300 других корреспондентов.

Помимо выставочных рингов на Крафтcе проходила и выставка-продажа сопутствующих товаров. Свою продукцию демонстрировали около 400 фирм, на прилавках которых можно было найти все, что угодно душе собаковладельца - от колясок и беговых дорожек для собак до меховых кофточек и собачьих духов. Также традиционно на Крафте проводятся финалы многих чемпионатов по различным видам спорта с собаками, и оборудуются стенды, посвященные различному использованию собак, созданные для популяризации кинологии среди публики.

Сразу отмечу, что Крафтc - это бенч-шоу. За исключением того времени, что собаки находятся в рингах, с момента регистрации и до 4 часов дня они должны находиться на привязи или в клетках в специальных открытых боксах, которые оборудованы на территории выставочного комплекса вокруг рингов. Номера и награды также прикрепляются над собаками для обозрения публики. Благодаря этому я получила возможность отснять галерею портретов экспонентов, погладить многих из них и поговорить с их владельцами. Многие боксы были украшены открытками с пожеланиями успеха на выставке и национальной символикой (на фото - шелти - член Национальной команды США по обидиенс)

Бест Ин Шоу выиграл уиппет по имени Ди-Ди, а множество других собак получили награды за свои различные таланты, включая чемпионов пород, победителей соревнований по Аджилити, Обидиенс и Флайболу.

В программе Крафтcа было несколько видов спортивных мероприятий:
Чемпионат по Обидиенс (Кубок Педигри), Кубок Юношеского Кеннел Клуба по аджилити, Чемпионат по аджилити (Кубок Педигри), Парад британской сборной, выигравшей Кубок Мира по аджилити 2003, Соревнования охотничьих собак, Интеррегиональное соревнование по аджилити.
Также проходили: Мини аджилити (кубок Eukanuba), Чемпионат Мира по обидиенс в рамках Крафтcа (участвовали команды Англии, Ирландии, Северной Ирландии, Голландии, США, Уэльса и Шотландии),Полуфинал и финал Чемпионата по флайболу и Танцы с собаками (показательные выступления).

Несколько стендов на выставке было отдано полицейским кинологическим службам. Я разговорилась с обаятельной женщиной-констеблем (см. фото), которая служит в полиции с двумя собаками, немецкой овчаркой и спрингер-спаниелем, который ищет наркотики и взрывчатые вещества. Несмотря на свои 11 лет, спрингер, на морде у которого нет ни одного седого волоска, активен и дружелюбен. Его хозяйка рассказала мне, что его работа - обыск помещений, поскольку он указывает на найденные вещества лаем. Собака, которую используют для обыска людей, должна указывать найденное только пассивно, укладкой или посадкой. Для этого существует отдельная причина - если собака, приученная указывать найденное активно, во время прогулки случайно унюхает наркотики или взрывчатые вещества и начнет с лаем бросаться на человека, от которого идет запах, то это может послужить поводом для возбуждения уголовного дела против владельца собаки, несмотря даже на то, что истец сам нарушал закон.

Проводник выезжает на дежурство в специально оборудованной машине с обеими собаками и работает с ними в зависимости от вызова. Констебль сказала мне, что, наверное, этот год будет последним годом работы ее спрингера. Несмотря на то, что он блестяще прошел очередное годовое тестирование, он все-таки стареет. Все рабочие собаки поддерживаются в рабочей форме и, вопреки мнению некоторых, у них не вырабатывается привыкания к наркотикам. Для дрессировки наркотики выдают проводникам в замечатанном виде и они отчитываются за них до десятой доли грамма. Помимо своей работы, собаки, служащие в полиции, ведут и гражданский образ жизни.

Также были показательные выступления полицейских собак по задержанию и выборке. Что интересно, собаки, участвовавшие в показательных, чем-то напоминали наших восточников, были огромными и лохматыми. Вообще, немецкие овчарки в Англии не похожи на немцев в других странах. Долгие годы английские заводчики были лишены возможности импортировать производителей и работали только со старыми линиями, основанными до того, как был введен шестимесячный карантин.

Были на Крафте и собаки-спасатели (см. фото), которые специализируются на поиске людей в развалинах, а также собаки-терапевты , чья миссия - навещать с хозяевами в госпиталях прикованных к постели больных (см. фото). Общение с такими собаками вызывает положительные эмоции, что значительно улучшает состояние больных. Этих собак специально приучают общаться с людьми в креслах-колясках, спокойно реагировать на судороги и спазмы, не бояться костылей, аккуратно запрыгивать на кровать и не делать резких движений. С их морд не сходит постоянная улыбка, хвосты виляют, такие собаки очень аккуратны в общении с людьми. Конечно, не каждая собака имеет потенциал стать собакой-терапевтом, но эта добровольная служба очень популярна среди владельцев собак в Великобритании.

На отдельном ринге проходили показательные выступления программы "Собаки - образцовые граждане" и испытания собак по трем ее уровням. Это еще одна программа, которой уделяется много внимания в этой стране. Программа содержит в себе ряд несложных упражнений, таких как базовые приемы обучения, ухода за собакой, кормления, уборки за собакой и поддержания ее здоровья. Программа предусматривает три уровня подготовки - бронзовый, сербряный и золотой, причем во все уровни, входят устный тест и упражнения для владельцев собак, такие, например, как уборка фекалий за своей собакой при помощи специального пакетика, который каждый ответственный собаковладелец должен иметь при себе. Вообще, в программе очень много полезных в быту навыков - например, навык проходить в дверь после владельца, умение оставаться на месте в зафиксированном положении (сидя или лежа) в течение минуты, показывать для осмотра зубы, горло, уши и лапы, подходить по команде и отправляться на место.

Прохождение этой программы в Великобритании необязательно, но желательно. Кстати, некоторые отели или базы отдыха предоставляют скидки владельцам собак, путешествующим со своими питомцами, которые успешно прошли тест. Для популяризации программы, в этом году на Крафте впервые ввели отдельный класс для собак, прошедших этот тест, и в некоторых породах этот класс не уступал по многочисленности экспонентов другим, традиционным классам.

В рамках программы проходили многочисленные демонстрации методов дрессировки и социализации питомцев, испытания нервной системы щенков и испытания обученных собак в трех уровнях.

На фотографиях показаны фрагменты показательных выступлений собаки-образцового гражданина - демонстрация, как обучить собаку элементарным цирковым трюкам: обойти коробку(фото) или встать на нее лапами (фото), а также пятиться назад между ногами хозяина, обходить хозяина по кругу, а потом обойти коробку, кланяться и давать лапу.

В показательных участвовали три собаки - американский бульдог (или помесь похожая на него), дворняжка и бордер колли. Их обучали одновременно, за лакомство и игрушку. Ясно было, что собаки прошли, по меньшей мере, начальный курс дрессировки, поскольку контакт с владельцем был если и не идеальный, то неплохой, во всяком случае.

Бордер все схватывал на лету, бульдогу больше нравились упражнения на выдержку, а дворняжка вообще мало чего хотела, отвлекалась и все путала. Все это с юмором комментировал ведущий с микрофоном. Было очень интересно, и выступление смотрело много народу. Кстати, ведущий был известный, он ведет на телевидении программу, посвященную зверям, его появление было встречено публикой с большим энтузиазмом.

Этот же ведущий в другой день вел еще одни соревнования - бега терьеров. Это было еще одно забавное состязание, которое очень понравилось зрителям. На фото вы можете видеть интересное сооружение - это специальный велосипед, с помощью которого можно тянуть искусственного зайца, за которым и бежали наперегонки собаки. Ведущий сидел на этом «велосипеде», комментировал и крутил педали.

Терьеры конечно пытались драться, визжали и лаяли на бегу, но бежали очень быстро и азартно(фото). Естественно, эти состязания очень быстро закончилось.
В конце дорожки, прямо перед «велосипедом», были поставлены пластиковые заграждения, в которые собаки врезались со всего размаху, притормозить они не пытались даже - терьеры ведь. Такой вот у них был финиш. Там же стояли 4 человека, которые тут же брали псов за шкирки и передавали хозяевам.

В общем, как и флайбол, бега терьеров отличались особенным шумом, но были очень популярны среди публики, особенно детей.

Полуфинал и финал чемпионата по флайболу тоже закончился в пять минут. Там было 4 команды, которые сделали по два забега, в бешеном темпе и шумно. Проигравшие команды, в основном теряли время потому, что некоторые собаки, слишком увлекшись преследованием, налетали на машинку, которая «выплевывала» мячики или перепрыгивали через нее.

А вот чемпионат по обидиенс, как ни странно, на меня произвел очень двойственное впечатление. Все слишком идеально, выглядит как непонятные простому зрителю эксперименты по физике! Смотреть ужасно интересно и здорово, но самой даже не интересно пытаться сделать так же, даже пробовать не хочется, потому что уверена, что на отработку такой точности исполнения упражнений уходит невероятное количество времени и нужно обладать нечеловеческим терпением. Во время показательных выступлений победителей Чемпионата, (кстати, участников разделяют по полу, поэтому чемпионов было два - кобель и сука) я разговорилась с сидящей рядом со мной журналисткой, и у нее было точно такое же впечатление, как и у меня, но мы обе не могли усидеть спокойно, не обмениваясь восклицаниями восторга.

А вообще, работа бордеров на обидиенс - это что-то! Рассказывать невозможно, можно только показывать - такая безумная концентрация, напряжение, и какой-то маниакальный блеск в глазах как у собаки, так и у хозяина! Естественно, не все было идеально, собаки срывались, но, в основном, по мелочам. Например, многие собаки теряли баллы на высыле вперед - по правилам обидиенс нужно уложить собаку в квадрате 2х2 м, а бордеры несутся так, что проводнику сложно определить, когда им давать команду, чтобы они не вылетали за пределы квадрата.
***
Одно из немногочисленных зрелищ, от которых у меня непроизвольно наворачиваются на глаза слезы - это танцы с собаками... Конечно, я впечатлительный человек, но вполне владею собой в большинстве жизненных ситуаций, но тут удержаться никогда не могу - только стараюсь не моргать и не двигать головой, чтобы слезы не выплеснулись… При этом, такая неадекватная реакция у меня наступает вне зависимости от уровня выступающих.

В показательных выступлениях ЮКК была маленькая девочка с очень молодым, месяцев 10, бордер терьерчиком. Эта пара делала очень простые вещи, в основном хождение рядом, но так здорово на них было смотреть! Танцевали они под кантри-музыку, этакий ковбойский лайн-денс - это когда вразвалочку ходят под музыку: шаг влево, шаг вправо, приставить, ну как марширование под музыку. Конечно, есть и более продвинутые движения, с поворотами и притопыванием. Но в целом - просто и в то же время трогательно…

Перед Бест Ин Шоу состоялось абсолютно захватывающее дыхание и ставшее уже традиционным показательное выступление известной в Англии дрессировщицы Мери Рэй (фото) (http://www.dogsinaction.co.uk/maryray_site/index.html). Ее карьера дрессировщицы началась в 1980 году с момента появления аджилити в Англии, когда она сразу была признана ведущим хендлером в этом виде спорта. Она или выиграла или же была в финале каждого соревнования по аджилити, включая победу в самом престижном соревновании по аджилити - Кубок Педигри - со своим бордер-колли по кличке Пепперленд Хоч Чоклат. Мери также является рекордсменкой в том, что проходит отбор в Финал Крафта со своими собаками уже в течение 20 лет одновременно по нескольким спортивным дисциплинам.

Несмотря на то, что существует несколько версий того, как были придуманы танцы с собаками, Мери была первой, кто выступил с соло для зрителей в 1990 году. Она повторила свое выступление в 1992 году и с тех пор ежегодно представляет новую программу на Крафте. В течение последних трех лет ее номер включается в программу Главного Ринга непосредственно перед началом Беста.

В этом году она работала с двумя собаками - бордером и шелти - под музыку из Гарри Поттера, продемонстировав невероятное стремление собак угодить хозяйке и потрясающий контакт с ней! Такая работа просто захватывает дух, про фотоаппарат я просто забыла. Собаки работали одновременно, исполняя РАЗНЫЕ упражнения. Например, шелти делает змейку, а бордер описывает большие круги вокруг хозяйки. Потом, шелти обегает хозяйку по маленькому кругу в одну сторону, а бордер - по большому - в другую. Программа была простая по набору упражнений (высылка на расстояние и исполнение поворотов, были, наверное, самыми сложными элементами), но отработана она была идеально.

Я так и не поняла, как она управляла двумя собаками сразу. Потом в интервью по телевизору Мери Рей сказала, что самая большая сложность в ее работе над этой программой было управлять двумя собаками одновременно. Подозреваю, что они приучены к командам жестами разных рук. У нее в руках все время что то было - или жезл, или платки, или цветы. Поскольку это все было под музыку из Гарри Поттера, все это было обыграно как волшебство - сама спортсменка в ходе танца еще и показывала фокусы: из кармана вытаскивала букет цветов или платки из рукавов, но мне кажется, она ими еще и подавала команды. Сама дрессировщица была в небольшой серой пелерине, а на собаках были надеты блестящие в лучах прожекторов ошейники.

Этот номер был заключительным аккордом перед завершением огромного праздника, на котором мне посчастливилось побывать. На нем нашлось место для всех - от профессионалов кинологии, которые прилетели на Крафт с других континентов, до обычных Бирмингемских любителей собак, которые пришли туда пешком провести выходной день с детьми. Несмотря на то, что я провела на Крафте 3 дня, наматывая километры по павильонам в поисках материала для репортажей, и мои ноги уже почти не подавали признаков жизни, уходить с выставки я не хотела. Уже было отснято более 300 фотографий, взято множество интервью, и куплены сувениры для друзей и семьи, а внутри еще свербило какое-то теплое чувство, которое зародилось в тот момент, когда я вошла в Национальный Выставочный Центр в Бирмингеме, где проходил этот праздник под названием Крафтс-2004. Думаю, это чувство потянет меня в дорогу и в следующем году...



Павильон 5 выставки Крафтc
Павильон 5 выставки Крафтc

Павильон 3 выставки Крафтc
Павильон 3 выставки Крафтc

Бокс шелти из команды США по обидиенс
Бокс шелти из команды
США по обидиенс

Аджилити
Аджилити

Полицейский спаниель с хозяйкой
Когда я попросила ее рассказать о самом замечательном событии в карьере ее собаки, она сказала, что каждый день работы оставляет отпечаток в ее памяти, как незабываемый, но особенно она гордится, когда собака обыскивает помещения, в которых уже отработала бригада полицейских и не смогла ничего обнаружить, а ее пес находит спрятанное в течение нескольких минут! Эти случаи наполняют ее невероятным чувством гордости за своего четвероного помощника и за свою безупречно выполненную работу. Недавно произошел совершенно необыкновенный случай - ее с собакой пригласили на место задержания, где еще находился уже обысканный арестант, который ждал отправки в место предварительного заключения. Спрингер начал работать помещение, но потом начал облаивать арестованного и пытаться прихватить его за штаны о области паха. После вторичного обыска, у задержанного нашли упаковку героина, спрятанную внутри тела так, что никакой обыск не мог это обнаружить!
Команда спасателей с собаками
Команда спасателей
с собаками

Собака-терапевт
Собака-терапевт


Показательные: обучение вставать на коробку
Показательные:
обучение вставать на коробку

Показательные: обучение обходить коробку
Показательные:
обучение обходить коробку

Велосипед
"Велосипед"

Бега терьеров
Бега терьеров

Чемпион по обидиенс
Чемпион по обидиенс
Комплекс сидеть-лежать-стоять на расстоянии - двигается только зад собаки Скорость работы такая, что кажется, что собака заканчивает исполнение команды еще до того, как замолкает ее хозяин!

Вообще, у меня сложилось впечатление, что бордеры, конечно, такие... весьма специфические собаки, «слишком» овчарки… К тому же, они более легкие, чем, например, немецкие овчарки, и за счет этого более мобильны, потому что тела у них маленькие. Бордеры, в оcновном, работают не за мячик, а за потянучки на поводке, то есть собака висит на поводке и пытается его зубами вырвать у хозяина. Поэтому, пока пес на поводке, он просто неуправляемый! При виде поля у рабочих бордеров включается какой то невероятный драйв. Чемпион (кобель) по обидиенс этого года так и не присел ни на секунду во время церемонии награждения, а висел на поводке, где то за спиной у своего владельца. Конечно, я видела этих собак только перед выходом в ринг на соревнованиях и после завершения комплекса упражнений, поэтому не могу судить об их поведении дома, но моя соседка сказала, что ее собаки гиперактивны и в обычной жизни, однако она не представляет себе более веселого и активного компаньона в прогулках и поездках, чем ее бордер-колли!

Мери Рей
Мери Рей
(фото с сайта Мери Рей)




Розетки

[Главная] [Журнал] [Конференция Спорт-дог] [Видеоархив]
[Статьи по темам] [Соревнования] [Наш киоск]