Журнал
Главная
Sport dog
Видеоархив
Статьи по темам
Соревнования
Наш киоск

Кубок ROYAL CANIN-2003
IPO-I, IPO-III, FH


| Результаты |

Обновлено 27 октября 2003 г.

C 23 по 26 октября в г. Наро-Фоминске прошел кубок "Royal Canin". Помимо традиционных соревнований по IPO-I и IPO-III состоялись первые в России соревнования по FH (следовой службе).

В рамках соревнований проводился Чемпионат НКП «Доберман - Союза» по IPO - I, III.

Cудьи:
Владимир Кисель (национальная категория Украины) – ИПО1 (А), ИПО3 (В, С), ФХ
Андрей Игнатов (международная категория) - ИПО1 (В, С), ИПО3 (А), ФХ

Таблица результатов>>


Ниже читайте заметки участника соревнований Сергея Старовойтова, члена редколлегии нашего журнала.
Фото - С.Старовойтова

IPO-1, Послушание (Участвует 11 собак) Объективно лучшая послушалка была у Елены Дикаревской (с молодым доберманом Ингрид Гиза Шварц ). Иногда немного некорректно, технические элементы хорошо бы чуть быстрее… жевание апорта на грани игры с ним – вот самые характерные ошибки. Но учитывая что это ИПО1, на мой взгляд для молодой собаки на этом уровне и не требуется абсолютная четкость выполнения упражнений. Так что совершенно по делу у нее лучший результат. Должно было бы быть еще лучше, но думаю ей много баллов сняли на апортировке через барьер – там собака при подносе апорта ушла мимо проводника и Лене пришлось сойти с места, подзывая ее.

Результаты по послушанию:
Дикаревская (выступает с молодым добер. Ингрид Гиза Шварц) – 84 балла
Брейкин – 71
Старовойтов – 78
Макаров – 61
Леоненко (Подольск) – 73
Чуясов (Чехов) – 83
Петряева (Москва) – 67
Бекренева (Севастополь) – 66
Тарасенко с добер. Афродита (Севастополь) – 79
Правда с добер. Василина (Севастополь) – 64
Тарасенко с добер. Дивной – 0 (доберман кого-то увидел и пулей убежал за пределы стадиона, скрылся из глаз)
Правда с добер. Дольчевита – 81

О своем выступлении. В общем-то меня больше всего растроило то, что, как оказалось, я подвел Муху к соревнованиям совсем не в правильном состоянии. Движение рядом и технику мы начали восстанавливать месяц или полтора назад и недели 2-3 назад Муха находился в состоянии корректной, но недостаточно радостной работы. Поэтому последние две недели я поднимал ему триб. В воскресенье провел репитиционную тренировку и был доволен тем что получилалось. Но хотелось еще более радостной работы ;о) Поэтому с понедельника по среду я только поднимал триб, раскрепощал Муху и т.п.. В четверг же, когда мы вышли на разминку, я сразу понял что Муха слишком расслаблен ;о) Он в наглую косил на работающих поблизости собак, плохо концентрировался и т.д. Исправить это за одну разминку, даже если и возможно было как-то, то мне не удалось. Поэтому во время послушалки Муха очень плохо концентрировался на мне ;-( И я сильно удивился когда сегодня ко мне подошел один делегат конференции РЦСС (обойдемся без имен) и сказал что ему очень понравилась наша работа, т.к. собака работает с большим желанием и т.п. ;о) Для себя же я сделал вывод что подводя Муху к соревнованиям, нельзя полностью убирать коррекцию, как бы мне не хотелось поднять его в положительных эмоциях… а жаль.
Теперь по упражнениям. Не смотря на малоконцентированное состояние Мухи, это почти не отразилось на итоговых балах. По первому упражнению было только одно замечание – медленная усадка при остановке.
На второе упражнение Муха вышел собираясь бежать на высыл. Причем, если обычно на высыле он высматривает мою правую руку, ожидая когда она выбросится вперед, то в нынешнем состоянии Муха смотрел вперед по направлению движения… Не смотря на все это – сел быстро (что меня радует)… но потом поправился поудобнее, что не радует ;о) – медленная усадка. Когда настало время командовать «плац», по Мухе было видно что он забыл обо всех на свете командах кроме «вперед» ;о) Я пошумнее набрал воздух в легкие чтобы этот охломон хотя бы обратил на меня внимание… набор воздуха в грудь Муха расценил как то что пора бежать вперед ;о) и пробежал около метра, после чего быстро улегся по команде «плац». В общем, все развивалось очень увлекательно ;о)))))

Еще один вывод, который я сделал – не стоит делать высыл последним на тренировке или разминке перед соревнованиям. После него лучше походить «рядом». Что касается апортировки, на которой мы потеряли основные баллы, то здесь не случилось ничего что нельзя было бы предположить заранее. Недостаточная быстрота – это проблема с которой я в последнее время бьюсь: первый раз Муха бежит медленно, но стоит скорректировать – скорость нормализуется. Апорт через барьер и горку мы работали только на двух тренировках, так что не удивительно что он не прыгнул через барьер. Горку Муха преодолел только из-за того что мы попрыгали через нее на разминке. Барьера в это время еще не было, а я не стал его дожидаться, т.к. боялся что мы просто-напросто не успеем размяться.

FH Основной изюминкой соревнований по ФХ безусловно стал выпавший ночью cнег ;о) К счастью, после прокладки снег не шел, иначе по всей видимости соревнования просто сорвались бы ;-( Ведь за три часа старый след может фактически полностью скрыться под снегом. Погода была прохладная, думаю что примерно минус 3-5. Поле, если бы не снег, было бы довольно сложное: cтерня, низкая зеленая травка… Снег, на мой взгляд, сделал покрытие более простым. При шаге, кроме того что повреждалась проглядывавшая трава, также и оставался четкий отпечаток на снегу.

Оценить след издали конечно сложно, не видны важные детали. Но лучшее выстпление безусловно у Тарасенко с сукой-доберманом Ак-Яр Чесмена. Очень целеустремленный поиск, мало ошибок на углах. Судья сказал что укладка при обозначении предметов была не совсем полной, что на мой взгляд простительно для добермана в таких условиях ;о)

Теперь про pезультаты:
Тарасенко (вне зачета) – 92
Корольчук – 86
Лысенков – 78,5
Луговая – 0
Мягкова (Волгоград, из МВД) – 2

Еще один след Тарасенко с другим доберманом не пошла даже, так как поле пересекло стадо коров. Эти скотины спокойно, размеренным шагом, вышли из одной части леса, перешли поле и снова ушли куда-то в лес ;о) Завтра переложат след.

След IPO-1 След был фактически по снегу, травка лишь слегка проглядывала. По моему выступлению: 3 балла снято за натянутый поводок, 1 балл за некорректное обозначение предмета и 10 баллов за необозначенный последний предмет. Я был очень зол вчера (на себя), сегодня уже отошел ;о) Первый предмет явно сдуло со следа (это был легкий тонкий кусочек паласа). Муха лег точно на траектории следа и предмет оказался у него рядом с правой лапой с правой стороны. В день соревнований я еще сомневался, сдуло ли предмет, но на видео видно что Муха как шел пронюхивая каждый отпечаток, так и улегся не отклоняясь в сторону. Последний предмет у меня был деревянный и он просто-напросто ушел под снег когда я его кинул при прокладке следа, это я увидел переферическим зрением когда уже сделал следующий шаг. Называется, сам себе создал проблему... особенно обидно, учитывая что судья разрешал использовать предметы как минимум в 2 раза больше нормативных...


РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Проводник Порода Собака А В С Всего Место
IPO-1
Сергей Старовойтов нем.овч Ягис 86 78 83 247 I
Татьяна Правда доберман Дольчевита из Грациано 87 81 79 247 II
E.Леоненко нем.овч Каролла-Кари 74 73 72 219 III
Бекренева нем.овч. Ирса ТЛХ Ровен 77 66 86 229 -
О.Макаров нем.овч Ёши фом Лёвенхоф 72 61 77 210 -
Л.Тарасенко доберман Афродита Дила из Грациано 87 79 13 179 -
Е. Дикаревская доберман Ингрид Гиза Шварц 16 84 72 172 -
А. Брейкин доберман Модус Ост Айседора Айс 72 71 5 148 -
Т.Правда доберман Василина Ванетка из Грациано 16 64 45 125 -
Л.Петряева ротв. Агата 0 67 37 104 -
С.Чуясов нем.овч Адисса 82 83 - - -
IPO-3
Любовь Тарасенко доберман Ак-Яр Чесмена 96 87 93 276 I
Наталья Кроха доберман Гело Робис Голден 92,5 94 86 272,5 II
А. Брейкин нем.овч Торжок-Домби Кевин 87 94 72 253 III
Е. Дикаревская доберман Классик-Аллерт Гайфай 92 82 77 251 4
Ю. Кравченко нем.овч Биг Хаус Уокер Карден 71 75 70 216 5
Н. Спиридонова малинуа Япсар ван Жофарм 82 64 0 146 -
FH (Итоги подведены по результатам одного дня из-за погодных условий)
Проводник Порода Собака А-1 A2 - Всего Место
Любовь Тарасенко
(вне зачета)
доберман Ак-Яр Чесмена 92        
Игорь Корольчук нем.овч Эвредика с Мещер 86       I
Юрий. Лысенков нем.овч Арго Гарлиавиетис 78,5       II
Е. Мягкова нем.овч Болто 2        
Е. Луговая ротв. Эдмонт Лорд 0        


ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Победитель - Л.Тарасенко Победительнице соревнований по IPO-3 Любови Тарасенко вручает кубок президент Доберман-союза России А.М. Кулаченко
 ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!
члена редколлегии журнала "Дрессировка и спорт" СЕРГЕЯ СТАРОВОЙТОВА, который со своей немецкой овчаркой ЯГИС (он же Мухтар, Муха) занял 1-e место в соревнованиях по IPO-I на "Кубке Ройал Канин"

Победители соревнований:

IPO-1
1 место - С. Старовойтов, НО, Ягис - 86/78/83
2 место - Т.Правда, доб. Дольчевита из Грациано -87/ 81/79
3 место - E.Леоненко, НО, Каролла-Кари - 74/73/72
IPO-III
1 место Л.Тарасенко, доб. Ак-Яр Чесмена - 96/87/93
2 место Н. Кроха, доб. Гело Робис Голден - 92,5/94/86
3 местоА. Брейкин, НО Торжок-Домби Кевин - 87/94/72

Н.Кроха Наталья Кроха и доберман Гело Робис Голден (2 место по IPO-3)

Торжок-Домби Кевин немецкая овчарка Торжок-Домби Кевин (проводник А. Брейкин) (3 место по IPO-3)

Торжок-Домби Кевин немецкая овчарка Торжок-Домби Кевин (проводник А. Брейкин) (3 место по IPO-3)

судья В.Кисель судья В.Кисель подписывает дипломы

поверхность на FH поверхность на FH





РЕКЛАМА
РЕКЛАМА НА САЙТЕ И В ЖУРНАЛЕ "ДРЕССИРОВКА И СПОРТ"!!!
Приглашаем Вас разместить рекламу в журнале "Дрессировка и спорт", а также на сайте журнала www.sportdog.ru

Наши цены>>

[Главная] [Журнал] [Конференция Спорт-дог] [Видеоархив]
[Статьи по темам] [Соревнования] [Наш киоск]