Журнал
Главная
Sport dog
Видеоархив
Статьи по темам
Соревнования
Наш киоск

«Кубок Украины-2004» по IPO-3


Елена Дикаревская (г. Волгоград)
C 21 по 23 октября 2004 года в Одессе прошел CACIT «Кубок Украины 2004», организованный КСУ.
Победителями соревнований стала российская пара
Наталья КРОХА и Гело Робис ГОЛДЕН (Борг). Поздравляем!

Читайте рассказ Елены Дикаревской о чемпионате .

Полные результаты в формате Word (114К) >>


Получив приглашение от организаторов соревнований, а также осуществляя и свое давнее желание попасть на соревнования на Украину, мы с Наташей и Александром Кроха приняли решение участвовать в «Кубке Украины-2004» по IPO-3.
Эти традиционные соревнования являются лично-командными и носят международный статус. В рамках соревнований проходят также состязания по IPO-1. На данный момент командное первенство определяется по трем лучшим «зачетникам», которые могут выступать как в классе IPO-3 так и в IPO-1. За зачет в «трешке» начисляются дополнительные 20 баллов. И так как, с нами решила поехать еще одна волгоградская спортсменка Рачкова Ольга с немецкой овчаркой Цита из Дома Славия, выступающая в IPO-1, мы заявили команду.

Соревнования проходили в знаменитом городе-герое Одесса с 21 по 23 октября 2004 года, 20 октября проводилась жеребьевка участников. Судил Чемпионат известнейший словацкий спортсмен и судья с четырнадцатилетним стажем Петер Лингварски, судейство в IPO-1 по следу было доверено Дмитрию Козорезу (Украина). Помощниками по защите работали фигуранты высшей категории Зискант И. и Салий В. в «развитии», Дерябин В. на «лобовой». В течение всех дней проводился семинар по дрессировке и курсы повышения квалификации среди судей и фигурантов с практической работой и сдачей экзаменов.

Приехали мы в Одессу за несколько дней до старта, чтобы иметь возможность познакомить собак со следовыми условиями и климатом и дать им отдохнуть от почти тысячапятисоткилометрового переезда. Город встретил нас дождливой, но теплой погодой, которая, впрочем, к концу стартов нормализовалась. Размещение участников было произведено в санатории на берегу Черного Моря, в центре города, примерно в двадцати минутах езды от стадиона. Многие, включая и меня, несмотря на октябрь и довольно холодную воду, не смогли побороть искушения искупаться в море.

Теперь подробнее о соревнованиях. Всего по каталогу было зарегистрировано 42 участника на IPO-1 и 13 пар на IPO-3, также было заявлено девять команд. Фактически выступило сорок семь спортивных пар, не было только восьми участников по IPO-1(целая команда) которые не смогли приехать по техническим причинам. Жеребьевка стартовых номеров проходила в актовом зале в присутствии судей и всех участников в очень дружественной и веселой обстановке. Каждый стартовый номер был написан на оборотной стороне красивого деревянного кораблика на магните, такой же магнитный значок с указанием стартового номера и символики чемпионата достался каждому участнику на память. Мне выпал шестой, а Наталье четвертый номер. Открывали Чемпионат по «трёшке» Титаренко с н/о Занди Вандезарм , а в «единичке» Левицкая с н/о Зора Фар Леп.

21-го в полседьмого утра весь караван спортсменов отбыл на поля, которые находились достаточно далеко, где одновременно началась следовая работа. Организаторами была предоставлена для следа крупно боронованная пашня, пополам с большим количеством скошенной кукурузы и после прошедших дождей довольно грязная и прибитая. Такие условия стали довольно тяжелым испытанием для четвероногих спортсменов и как следствие самым высоким результатом в разделе «А» по IPO-3 стал результат 90 баллов. О следе подробнее: лично мне очень понравилась работа доберманов Чесмены(90) и нашего Борга(88), последний прорабатывал след очень уверенно и в ровном темпе до самого конца и лишь очень большой штраф на первом предмете не позволил ему выиграть этот раздел, но комментарием судьи «очень хороший нос» Борг награжден был. Также высокий результат показали н/о Вальтер(90) и Джино(89), показав качественную работу, но в отличие от доберманов с ускорением к концу и небольшими отвлечениями от линии следа. Всем без исключения собакам тяжело давалась проработка углов, что было связано с нелегкими условиями. Лишь две собаки не набрали здесь зачетных баллов, мой Гай и доберман Фике и сделали они это абсолютно «намеренно», просто уйдя с третьего угла. В IPO-1 лучший результат показала Правда Т. с доберманом Дольче Вита (95), было еще три результата за 90, и семнадцать собак не набрали зачета.

22 октября также рано и опять полным составом все отправились на стадион для работы по послушанию, где незадолго до старта было предоставлено время для разминки. Этот день был очень тяжелым для П.Ленгварски, так как ему одному пришлось отсудить всех собак, но он с честью справился с этой задачей. Если проводник и собака допускали много грубых ошибок, то акцент делался на это, если же работа выглядела более качественной, обращалось внимание на мельчайшие детали и неточности. Строго оценивалась концентрация собаки на проводника, активность и драйв, но при этом требовалось корректное положение, смотрели на быстроту выполнения технических команд и безошибочность аппортировок, очень строго штрафовалась любая помощь проводника во всех трех разделах. Оценка нескольких собак мне была не очень понятна, но судейство в целом понравилось. В IPO-1 было пять оценок «очень хорошо» и лучший результат 94 балла у Феофанова с н/о Афина Белятрикс, показавших очень красивую работу. Впрочем, Феофанов опытный проводник - участник Чемпионата Мира и выступает не с первой собакой. В IPO-3 было три оценки - «очень хорошо», семь - «хорошо» , одна - «удовлетворительно» и два - «незачета». Работа спортсменов была более профессиональной и чёткой, что неудивительно, так как половина выступавших спортсменов так же являются членами сборной Украины по IPO и неоднократно уже подтверждали свой высокий уровень. К слову, отбор в сборную Украины проводится очень грамотно и справедливо, и попадают туда действительно достойные и сильнейшие. Победили в разделе «В», к моей великой радости Наталья и Борг (94), показав своё самое лучшее в этом сезоне послушание, оценка была снижена только за недостаточно быструю укладку на «высыле» и пресловутую помощь проводника, где Наталья и получила максимальное количество штрафных баллов, но видя что собака делает работу от упражнения к упражнению как никогда чисто и очень быстро, она осознанно шла на это, стремясь поощрить и одобрить Борга. Однако Наталья как всегда была очень хладнокровна и собрана и ни разу не переступила границу, за которой помощь посчитали бы чувствительной и серьёзно влияющей на результат. Второй результат в этом разделе у н/о Чака, проводник Корольков-92 балла, третий Гайфай-90 баллов. Из овчарок запомнилась работа Э. Омельченко и Вальтера, но не выполнена одна команда и результат-83 балла, очень понравился и Чак. Из всех выступлений Чесмены, которые я видела, работа на данном Чемпионате мне понравилась больше всего во всех трех разделах, в послушании-86 баллов.

В субботу, 23-го октября, наступил финальный и решающий день соревнований, нервы и страсти были накалены до предела, и с нашей стороны был очень большой интерес к разделу «С», так как у нас в России он является фактически «разгромным» для большинства собак. В какой-то мере так получилось и здесь в IPO-1. Собаки дисквалифицировались буквально через одну, наблюдались большие проблемы со съёмом по команде и управлением, несколько собак сошли в результате теснения, были постоянные докусы рукава и проблемы с глубиной и спокойствием захвата. На фоне таких выступлений работа Борисова Д. и ротвейлера Люка смотрелась фактически идеально-97 баллов. Шикарное послушание, чистые отпуски и облай, но мне бы хотелось видеть работу собаки более быстрой и энергичной. Борисов тренируется и работает с талантливым тренером Эдуардом Омельченко. Это его собака также выиграла защиту в «трешке» с 95-ю баллами и это подтверждает большой потенциал этой команды. Было еще два высоких результата «очень хорошо» и четыре оценки «хорошо».

В IPO-3 дела обстояли совершенно по другому. Уровень был высокий и стабильный. Собаки в основном показали плотные и сильные хватки, достаточно хорошее управление и обыск, из ошибок наблюдались докусы после отпуска, ошибки в облае и у некоторых проблемы с отпуском. Все собаки здесь набрали зачётные баллы!!!

Что касается работы фигурантов, она была почти без замечаний, более мягкой на «еденице», и намного более быстрой и жёсткой, на «трёшке». Судья лишь несколько раз сделал корректировки фигурантам в развитии, а фигурант работающий «лобовую атаку» также получил несколько замечаний за ранний вход «в разворот». Победителем здесь, как я уже говорила, стал Э.Омельченко с н/о Вальтер, очень быстрая и энергичная работа, с чистыми отпусками и отличным управлением, хотелось бы большей силы и более напористого облая. Второй результат 92 балла у Л.Тарасенко с доберманом Чесмена, уверенная работа с глубокими и плотными хватками, хорошим облаем и управлением, из ошибок чуть медленный обыск, недостаточная скорость и немного подпорченный конвой. Тетий результат - 89 баллов у Натальи с Боргом. Темпераментная и напористая работа, с очень хорошим обыском, облаем и управлением, крепкими и полными хватками, оценка снижена за медленные отпуски по команде и досадный срыв в лобовой, произошедший по вине фигуранта. Очень хорошо здесь выступили Корольков с Чаком и Левицкая с Джино с Далевой Земли.

Ближе к вечеру и уже в абсолютной темноте состоялось торжественное награждение, медали, дипломы и корма были вручены каждому участнику, а победители, в том числе три первых места по разделам получили очень красивые кубки и дорогие корма. Кроха Наталья и Гело Робис Голден получили первый в своей карьере CACIT и CACT, заслуженный нелёгким трудом. Это первый CACIT среди российских собак! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! В командном зачёте выиграли хозяева Чемпионата - команда из Одессы и эта победа считается очень престижной и почётной.
Им был вручен огромный командный кубок и ещё более огромный, переходящий кубок.

Команде занявшей последнее место с теплыми словами и пожеланиями был вручен Кубок Надежды и это не пустое действие, многие команды- победители в своё время получали такой кубок и отчаянно стремились потом получить Кубок Победителя.

После награждения вечером в санатории состоялся роскошный банкет, где присутствовали и спортсмены, и руководство кинологического союза Украины, судья и фигуранты, профессиональные ведущие и даже известные киноартисты. Были танцы, песни, исполнялись даже песни в честь российских гостей, конкурсы и костюмированные шоу. Все расстались добрыми друзьями с намерением встретиться на таких же соревнованиях в следующем году.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам за удавшийся спортивный праздник, Наталье и Саше за моральную поддержку и помощь, фигурантам за честную и одинаковую работу, спортсменам и зрителям за аплодисменты и признание, судье за беспристрастное судейство.

Судья по рабочим качествам и спорту
Елена ДИКАРЕВСКАЯ
г. Волгоград.





Призеры по ИПО-3:

1-е место, CACIT, Кроха Н.В. и доб.Гело Робис Голден - 88/94/89-271

2-е место Омельченко Э.А. и н.о.Вальтер Вом Селдис - 90/83/89-268

3-е место Тарасенко Л.А. и доб.Ак-Яр Чесмена - 90/86/92-268



Призеры по ИПО-1:

1-е место Борисов Д.В и ротв.Люк - 86/90/97-273

2-е место Петрик В. и ротв. MACHO DOM FLOYDA - 93/85/87-265

3-е место Рымарев О. и н.о. . Дукс Дженестра - 70/93/93-256



Полные результаты в формате Word (114К) >>



Команда России


Команда Украины





Тарасенко Л. и Ак-Яр Чесмена (III место IPO-3)

Н.Кроха и П. Ленгварски





Омельченко Э. и Вальтер Вом Селдис (II место IPO-3)



Корольков А. и ЧАК ЛАСТ ХАТХИ



Лена Дикаревская, Люба Тарасенко, Татьяна Правда и Кроха Наталья (команды Украины и России)

[Главная] [Журнал] [Конференция Спорт-дог] [Видеоархив]
[Статьи по темам] [Соревнования] [Наш киоск]